声明:本站不是ONE一个官网,是粉丝自建的非盈利性民间网站,ONE一个粉丝QQ群104818250
当前位置:ONE一个 > 问答 >查看内容

中小学数学应用题学了有个屁用处啊?

发布时间:2016-04-19 23:14| 位朋友查看

独乐乐不如众乐乐,若喜欢,请推荐给您的朋友。我要分享到:

中小学数学应用题学了有个屁用处啊?

吃狗的猫问:从小痛恨数学,那些“一个进水口放水,一个出水口出水”的应用题简直扯淡,这种东西学了能有个屁用处啊?

神秘的大白菜答吃狗的猫:

其实,数学一直在教你做人!

昨日,发生了一件让我重新思考人生的事。某一群里的某同学出了一道应用题,内容是:有一筐鸡蛋,1个1个拿,正好拿完;2个2个拿,还剩1个;3个3个拿,正好拿完;4个4个拿,还剩1个;5个5个拿,还剩4个;6个6个拿,还剩3个;7个7个拿,正好拿完;8个8个拿,还剩1个;9个9个拿,正好拿完。请问一共有几个鸡蛋。

要是十八年前的那个号称解题思路的暴发户,解题手段的煤老板的自己,看到这道题,一定肾上腺素飙升,决定和这一框子鸡蛋干到底,而十八年后的我已经不再是一个好汉。此时的我问自己的第一个问题是,到底几个鸡蛋真的那么重要吗?哪怕不知道鸡蛋的数目,对我们的生活有什么影响吗?
再回顾过往,自己还是太年轻,很多事情没有看透,以我现在的心智再回头去看初中数学教科书,发现其实初中数学课本真的不简单。这就如同克苏鲁神话当中的设定,当你的能力越高时,同一个空间中你能看到的东西越多,你就能发现身边很多当初等级比你高很多的隐身单位,原来一切都在我们身边。

首先教会我们做人的是小明。请看这样一道题:小明家离学校10千米,他大早从家里出发,以6千米/小时的速度步行了30分钟,然后以4千米/小时的速度匀速前进,十五分钟后哥哥从家里出发,以5千米/小时的速度匀速前进,请问哥哥多久能追上弟弟?从这道题中我们可以看出,小明家里一定很穷,家离学校10千米,这一定是偏远山区的孩子。小明30分钟后就减速说明他进了山,路不好走了,每天要跋涉7公里山路来上学,感动中国。而且为了不拖哥哥的后腿,每天要提前哥哥十五分钟出发,多么懂事的孩子。回头想想,这是数学书在告诉我们现在的幸福生活来之不易,是革命烈士用鲜血换来的,我们不用奔波10千米去上学,为什么不好好学习呢?

其次教会我们做人的是良心包工头甲乙丙丁戊己庚,请看题:某工地需要进行某项工程,若请甲乙两个包工头同时施工,2天可以完成,需总支付5000元;若先请甲单独做6天,再请乙单独做2天可以完成,需总支付4800元,请问甲乙两人单独共组哦一天,商店应该各付多少钱?从这个题目中可以看出来如果分开干,两工程队可以干8天,而合作就能两天完成,但是重点来了。分开干,总共只要付4800元,而合起来却要5000元。这个故事告诉我们社会是不是我们想象的那么简单,两个包工头见面了之后,会商量好,坐地起价,让你防不胜防。所以甲方最好分别找乙方去谈,别让他们有见面的机会。

除去这些人生道理之外,还有一些反应社会现实的。比如针对某游泳池的管理员,他总是会一边注水,一边排水。这是在讽刺当今社会的铺张浪费之风,作为国家干部的游泳池管理员,没有为国家守住财富,反而利用职务之便大搞浪费,悲哉!同时大家耳熟能详的还有因为贫苦把母鸡和兔子塞一个笼子里养的老农,反应了农民收入低下的现实。

 我渐渐明白了“一切谜题的答案都是数学”这句话的真谛。再回到开篇的这道题目上来。答案是1449。我想问下你这个筐在哪儿买的?

(责任编辑:郭佳杰 guojiajie@wufazhuce.com)



推荐图文


随机推荐